при Сталине не воровали, а как Сталин умер, то принялись воровать
При Сталине (и вплоть до Горбачева) была плановая экономика, в которой все расчеты между предприятиями шли по безналу, и обналичить их было невозможно в принципе. Это все, что надо знать о воровстве в СССР.
Вы шутите! О воровстве в СССР можно написать научные труды и романы-эпопеи! И обналичивать тоже было можно. Оформляли мертвые души, выписывали фиктивные зарплаты и премии, выделяли деньги на запкупки у населения. Много коррупционных сделок шло по бартеру, ты мне я тебе. Но основная проблема была не в воровстве, а в общей неэффективности советской экономике. Советские люди занимались достаточно квалифицированным трудом по 8 часов в день, за уклонение от труда на государство преследовали в уголовном порядке и все равно уровень жизни подавляющего большинства населения был позорно низким. Работали почти как в Европе, а жили почти как в Африке.
"Фиктивные зарплаты и премии", с ума сойти. Только в больной либеральной голове такие мелочи могут сравниваться с узаконенным воровством при капитализме.
При Сталине (и вплоть до Горбачева) была плановая экономика, в которой все расчеты между предприятиями шли по безналу, и обналичить их было невозможно в принципе. Это все, что надо знать о воровстве в СССР.
Но основная проблема была не в воровстве, а в общей неэффективности советской экономике. Советские люди занимались достаточно квалифицированным трудом по 8 часов в день, за уклонение от труда на государство преследовали в уголовном порядке и все равно уровень жизни подавляющего большинства населения был позорно низким. Работали почти как в Европе, а жили почти как в Африке.