?

30 минут только про Сталина.
С нетерпением ждём ваших проклятий.

Comments

Все правильно сказал!
"для "либералов" ценность человеческой жизни высока и стоит выше государственных интересов, а для "патриотов" отдельная человеческая жизнь есть лишь средство для роста могущества государства, а руководитель государства имеет право распоряжаться жизнями тысяч и миллионов людей, отправляя их в бой.

Вот же в чём вы не согласны! Так по этому-то поводу и ведите спор, а не о Великой Отечественной войне."

Ваше сравнение ценности жизни и права государства не всегда нравственно.
Мясорубку революции нельзя сравнивать с ВОВ. А речь именно о войне.
По моему, в конкретном случае ВОВ, можно говорить только о некоторых случаях непрофессионализме командования красной армией, но не более того. Речь именно о ВОВ и о моральном праве руководителя "распоряжаться жизнями тысяч и миллионов людей, отправляя их в бой." именно в этой войне.
Ведь как интересно получается:
Накануне нападения на Советский Союз рейхсфюрер СС Г. Гиммлер заявлял, что "одной из целей похода на Восток является уничтожение 30 миллионов славян" Остальные должны были стать рабами и это не учитывая что (евреев, цыган...) должны были истребить полностью. Вы наверное забыли про печи в концлагерях? Разве можно спорить о том, что миллионы воинов, погибщие за свободу были неоправданны целью?
Задумайтесь об альтернативе с теми же, а возможно и большими жертвами приплюсуйте рабство. Я думаю, что руководство, ради будущих поколений погибших, не имело морального права поступать по другому.

Edited at 2018-03-03 13:41 (UTC)

С интерпритациями (нравственных выводов о праве посылать в бой...) я бы с Вами согласился, если бы мы, разговаривали тогда, а не сегодня, когда уже известны планы и преступления гитлеровских нацистов, что никак не отменяет фактов стратегических просчетов командования красной армии.

Edited at 2018-03-03 19:12 (UTC)

Май 2023

Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Метки

Разработано LiveJournal.com