?

Мой день в "Русской жизни"

Часть первая. Тёмный Бор.

Город Бор, 84 тысячи человек. Едем с женой в деревню, где живём всей семьёй. Позвонил сын, ему срочно понадобился справочник по географии.

Остановились на Бору, в центре, стали опрашивать местных жителей есть ли тут книжный магазин. Никто не знает.

Начали тогда целенаправленно вычислять женщин интеллигентного вида. Одна из них, наконец, вспомнила: «...вон там вроде был».

Дошли до указанного места, обнаружили еле заметную вывеску «Книги» и комнату 4 на 4.

— Один книжный магазин на весь город? — спросил у продавщиц.

— Один.

— И такой маленький?

— Что осталось...

— А раньше какой был, в эпоху исторического материализма?

— А вот первый этаж этого дома весь был под книжный магазин отдан, — ответили мне. Мы находились на первом этаже многоподъездной девятиэтажки; на месте бывшего магазина располагались теперь парикмахерская, обувной, лавка косметики и ещё дюжина магазинов.

— И ещё огромное книгохранилище было внизу, — вспомнила вторая продавщица. — Мы туда на лифте опускались.

Я поусмехался.

Современная русская литература в магазине была представлена тремя книгами Александры Марининой, книгой Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» и одной книгой Михаила Веллера в мягкой обложке. Кроме них были обнаружены два тома русской классики, Гончаров и Грибоедов. На этом выбор заканчивался. Зато имели место канцелярские наборы, тетради в клеточку, в линеечку и некоторые другие виды школьных принадлежностей.

— 84 тысячи человек ничего не читают, — сказал я жене тихо. — А раньше почему-то читали... — и громко спросил у продавщицы: — А сколько у вас постоянных читателей осталось?

— Четыре, — ответила одна уверенно.

— Да нет, пять, — не менее уверенно поправила вторая.

Постоянные читатели не заставили себя ждать. Вошла строгая, высокая, с волевым взглядом пожилая женщина в очках.

— Акунина не привезли мне? — поинтересовалась она.

— Нет пока.

— А этот хулиган — Захар Прилепин — не появился у вас? — спросила она.

ДАЛЬШЕ: http://russlife.ru/allday/day/20121218/read/temnyy-bor/

Comments

Не разделяю ёрничества некоторых комментаторов.
Не хочу сказать, что чтение и раньше было любимым занятием большинства. И всё-таки не читать было стыдно. Во всяком случае, этим не хвастались, как сейчас. На читателей не взирали насмешливо как на чудаков. Не отпускали в их адрес язвительных шуток. Чтение не считалось занятием для бездельников и уделом не имеющих возможности развлечься более феерично.
Приходится с грустью вспоминать А.Райкина: пусть всё будет, но пусть всегда чего-нибудь не хватает.
Сегодня всем не хватает денег.
Они и являются самым вожделенным предметом.
За ними все и охотятся.

Май 2023

Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Метки

Разработано LiveJournal.com