"Московия", указанная на этих картах, -- княжество Московское, центральная часть России, поэтому на некоторых европейских картах вся Россия получала это название, так же как мы называем Великобританию Англией, а Нидерланды Голландией. Есть карта 1645 года того же Блау, озаглавленная "RVSSIA, vulgo MOSCOVIA dicta" (Россия, в просторечии Московией называемая).
А вот часть карты Ортелиуса 1574 года, где изображён Иван Грозный: Видите надпись? Ioannes Basilivs Magnvs, Imperator Russiae, Dux Moscouiae etc. В переводе с латыни: Иван Васильевич Великий, император России, князь Московии и пр.
Киевская Русь -- название, данное историками 19 века, а в начале прошлого тысячелетия была просто Русь, включавшая в себя и Киев, и Новгород, и Москву, и Смоленск, и Рязань, и Чернигов, и Галич.
Re: Есть и другие карты:
А вот часть карты Ортелиуса 1574 года, где изображён Иван Грозный:
Видите надпись? Ioannes Basilivs Magnvs, Imperator Russiae, Dux Moscouiae etc. В переводе с латыни: Иван Васильевич Великий, император России, князь Московии и пр.
Re: Есть и другие карты:
Тогда откуда термин Русь???
Из Киевской Руси или???
Re: Есть и другие карты:
Re: Есть и другие карты:
https://vk.com/topic-70992389_30286540
Re: Есть и другие карты: