?

Тост.

https://svpressa.ru/society/article/268203/

Земля, где живут те самые русские

Запоздалый тост ко Дню России, который я не праздновал, и праздновать не буду, потому что праздную во все остальные дни


В последнее время за моду взято народу льстить, а всякого критически смотрящего на русский народ — возить мордой по столу.

Объяснение тому простое: тридцать лет русскому народу доказывали, что он дурак и злодей, фамилия его Шариков, и ему нужно покаяться.

Народ слушал, слушал и сказал: да пошли бы вы ещё.

Быть может, он имеет право на это.

Наверняка.

В конце концов, это тот самый народ, о котором Пушкин говорил: «Взгляните на русского крестьянина: есть ли и тень рабского уничижения в его поступи и речи? О его смелости и смышлёности и говорить нечего. Переимчивость его известна. Проворство и ловкость удивительны».

Это о нём говорил гениальный поэт и дипломат Тютчев: «…русский народ христианин не в силу только Православия своих верований, но и в силу того, что ещё задушевнее верования. Он христианин по той способности к самопожертвованию, которая составляет как бы основу его нравственной природы».

Русским, уверял Николай Васильевич Гоголь в разговоре, «…всё дурное в себе преодолеть и исправить ничего не стоит; мне любо и дорого, что они как умственно, так и нравственно могут возрастать столь быстро, как никто иной на свете».

Когда одна дама в присутствии Достоевского сказала раздраженно, «что именно в России лучше, чем в чужих странах?» — Достоевский ей коротко ответил: «Всё лучше».

Ещё Достоевский говорил: «В русском человеке из простонародья нужно уметь отвлекать (в смысле: отделять, отличать — примечание моё) красоту его от наносного варварства. Обстоятельствами всей почти русской истории народ наш до того был предан разврату и до того был развращаем, соблазняем и постоянно мучим, что ещё удивительно, как он дожил, сохранив человеческий образ… Но он сохранил и красоту своего образа».

Николай Данилевский восхищался тем, что в России «…отношение всего народа к преступникам запечатлено совершенно особенным, человечным и истинно христианским характером».

«Можно ещё указать, — продолжает Данилевский, — на чуждые всякой насильственности отношения как русского народа, так и самого правительства к подвластным России народам». И эта ненасильственность, уверял Данилевский — между прочим, ещё в XIX веке, чужда нам настолько, что «нередко обращается в несправедливость к самому коренному народу».

И даже Лев Толстой, строгий к России и к русским порядкам, и тот восклицал: «Русская цивилизация, конечно, груба, но самый грубый русский человек всегда ужасается обдуманного убийства. А англичанин!.. если бы его не удерживало чувство приличия и страх перед самим собою, он с бесконечной радостью поел бы тело своего отца».

«Вся надежда на крестьян, — ещё говорил Толстой о русском мужике, — В них есть душа, одарённая Богом, они религиозны, чисты, умеют любить друг друга…»

«Какое мы имеем право бояться своего великого, умного и доброго народа?» — восклицал Александр Блок.

Я читаю и перечитываю эти слова порой со смешанным чувством: иногда мне кажется, что сказанное великими умами России — не данность, а задание.

Что это — экзамен, который надо сдавать из раза в раз.

Из века в век.

На право именоваться русским человеком.

И тем не менее, всегда, всем и каждому нужно отдавать отчёт: сегодня мы занимаем землю, когда основанную и освоенную русскими людьми и всеми, ставшими с русскими людьми в единый строй, плечом к плечу.

Это должно быть выбито на всех скрижалях.

У русских должен быть праздник, и желательно не в этот дурацкий День России, а всегда, ну или, если можно, почаще.

В новой Конституции собираются прописать, что русский язык — это язык государствообразующего народа.

Мне последнее время кажется, что здесь всё-таки наблюдается некая путаница и перестановка мест.

Государствообразующий народ создал русский язык. И сказал на этом языке своё слово. И это слово услышал весь мир.

Теперь наше дело не забыть это слово и самое имя своё.

Comments

Для радикалов Путин хуже дьявола, с которым они готовы сотрудничать ради России

Калашников (17.57):
"Если к нам придёт, условно говоря, какой-нибудь Сечин и предложит некое сотрудничество - мы-таки не будем его отвергать... Если надо спасти матушку-Россию - я пойду на сговор с самим дьяволом... Мы не должны брезговать этим""
https://www.youtube.com/watch?v=HEP2FQCcHxw&feature=emb_title

1. Его собеседники Сивков и Хомяков согласились с этим - но засмеялись, имея ввиду, что такой вариант невозможен. И действительно, едва ли путинская башня Кремля первой шагнёт навстречу патриотам. Я уже давно пишу о причинах этого (риск фальстарта, слабость патриотов т.д.):
https://evolution-march.livejournal.com/1402672.html
https://evolution-march.livejournal.com/1849013.html

2. Интересный момент - говорят о Сечине, но не о Путине, хотя Гаага грозит в первую очередь именно ему. Это и является главной линией раскола во власти - на гаагофобов и гаагафилов, а все остальные линии лишь проистекают из основной (на "либералов и квазипатриотов", "сепаратистов и квазиимперцев" и т.д.):
https://evolution-march.livejournal.com/1696147.html

3. Это и есть та самая брезгливость, о которой Калашников сказал в негативном плане. Ведь понятно, что надо говорить прежде всего о Путине, а не о Сечине и прочих путинских приближённых. Но произнести "союз с Путиным" у радикал-патриотов язык не поворачивается - для них детские понты превыше России, как бы Калашников ни утверждал обратное:
https://evolution-march.livejournal.com/1748736.html
Получается, что Путин для них хуже дьявола, с которым они готовы сотрудничать ради спасения России. Они признают, что их перебьют заранее, но для них "красивая" смерть лучше победы с Путиным:
https://evolution-march.livejournal.com/1927570.html
Введение в дерьмологию (на примере Януковича):
https://evolution-march.livejournal.com/1252532.html

4. Но главное - то, что они продолжают ждать, когда им преподнесут "патриотическую революцию сверху" на блюдечке с голубой каёмочкой. Не хотят бороться за то, чтобы Путин пошёл на союз с патриотами, а ждут этого на халяву. И только дождавшись, так и быть, милостиво соизволят сменить гнев на милость. "Так и дурак сможет!" - легко будет решиться на союз с Путиным, когда он первый его предложит ("Братья и сёстры!"), а вот побороться за это - тут уже потруднее, тут уже рациональность мышления и серьёзность характера нужны.

5. Хотя бы у майданных либералов поучились - ведь те набирают силы в союзе с либеральной башней Кремля уже сейчас, не откладывая на потом и на "Авось":
https://evolution-march.livejournal.com/1859295.html
Когда всё посыплется, то путинские силовики не только не пойдут навстречу патриотам, а наоборот - постараются слить Путина в надежде на индульгенцию Запада. Работать с ними нужно, пока Путин ещё в силе - ставить на их шкурный интерес сейчас, а не на "патриотизм" потом:
https://evolution-march.livejournal.com/1917127.html
Точнее, с Путиным и нужно работать - принуждать к смене курса ему же во благо (и во благо стране):
https://evolution-march.livejournal.com/1827342.html

6. "Как собака - всё понимает, а сказать не может" - если это известное выражение спроецировать на радикал-патриотов, то получится так: "Хуже собак - все понимают, а сказать не хотят". Понимают, что можно сыграть на страхе Путина перед Гаагой, но не хотят не только сделать, но даже и заикнуться об этом. Хотя многие из них знают о тактике Эволюционного Марша, где всё подробно прописано - от политической конкретики до мировоззренческих основ:
https://evolution-march.livejournal.com/1456608.html
Знать, как надо, но не делать этого по причине нежелания - это и есть сущность русского придурка (русская дурь - это не глупость, а дурной характер):
https://evolution-march.livejournal.com/1452097.html

Спасти президента Путина

Идёт на Путина охота.
Собаки лаем глотки рвут.
Загонщики теснят в Болото.
Стрелки в кремлёвской башне ждут.

Окончание:
https://evolution-march.livejournal.com/1935898.html

Май 2023

Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Метки

Разработано LiveJournal.com