У поверхностного, не очень умного фильма "Колыма" Дудя 8 млн просмотров и 504 тысячи лайков.
Смысл фильма, как многие взрослые люди понимают, банален до лёгкой тошноты: дети, сейчас я вам расскажу, почему вы ничего не должны этой ублюдской стране, где в былые времена таких же как вы детей сажали за подаренное мороженое.
И дети верят.
Дудь, и все, что за ним стоят, безупречно играют на подростковой жажде справедливости и честности. Оказывается, фокус, который был произведён в 1987-1991 гг - вполне можно ещё раз повторить.
Прежним результатом заказчики не удовлетворены: мы как-то выползли и отругиваемся. Ну, ладно, сказали они, мы своруем у вас ваше будущее.
И воруют. Более чем успешно.
Но есть и отличия в работе.
Тогда был бородатый Александр Исаевич, глыба, мыслитель.
А сейчас - галчонок ротастый. Сейчас и его достаточно.
Смысл фильма, как многие взрослые люди понимают, банален до лёгкой тошноты: дети, сейчас я вам расскажу, почему вы ничего не должны этой ублюдской стране, где в былые времена таких же как вы детей сажали за подаренное мороженое.
И дети верят.
Дудь, и все, что за ним стоят, безупречно играют на подростковой жажде справедливости и честности. Оказывается, фокус, который был произведён в 1987-1991 гг - вполне можно ещё раз повторить.
Прежним результатом заказчики не удовлетворены: мы как-то выползли и отругиваемся. Ну, ладно, сказали они, мы своруем у вас ваше будущее.
И воруют. Более чем успешно.
Но есть и отличия в работе.
Тогда был бородатый Александр Исаевич, глыба, мыслитель.
А сейчас - галчонок ротастый. Сейчас и его достаточно.
И с переносом митрополии во Владимир а затем в Москву - мы и именуемся великороссы, а вы малороссы.
Откуда пошла руская земля?
От Русы (Старой Руссы) основанной Русом и из Словянска (Новгорода) основанного братом его Словеном.
Рюрик был уже позже принят в наряд на военную службу в Новгород.
А Киев - стратегическая киевая переправа и главная поГРАНичная крепость на оГОРОДе Руси - змиёвых валах приобрела свое стольное значение на контроле главного торгового пути из варяг в греки много позже Новгорода.
В силу разных обстоятельств при феодализме в разные его периоды это единая общность Русь - Россия имела разные особенности в том числе и государственного устройства.
От единого Древнерусского государства в разных его проявлениях вплоть до удельного (в силу закона наследования) до окончательной феодальной раздробленности в период нашествия татаро-монголов. Но всегда и во все времена для данной русской общности всегда были свои единые правила как светские (в виде Великого Князя Всея Руси) так и духовные ( Митрополита, а затем и Патриарха Русской Православной Церкви)
И в этом аспекте начиная с домонгольских времен с Андрея Боголюбского по факту центром Руси стал Владимир, а затем и Москва. И только Великие Владимирские и Московские князья, имели титул "Великая, Малая, Белая и "ВСЕЯ РУСИ"
И эта фактическая реальность объясняется многими причинами в том числе и угасанием основного торгового пути из варяг в греки с угасанием Византии и нарастанием другого боле мощьного торгового пути из Китая в Европу так называемого "северного шёлкового пути" по Волге.
И именно , в том числе, в силу этого пришли сначала татаро-монголы, кто этот путь ВЕСЬ захватили и контролировали.
В то время в конце концов и образовались два русских государства ВКМ и ВКЛ. При этом титул "Всея Руси" всегда уже был только за Великим Князем Московским и в этом нет никакой узурпации, кроме реальности
И хватит вам писать по ваше свободолюбие и про нашу "ордынность"
ВКМ было прямым вассалом Золотой Орды.
Но ровно таким же вассалом, пусть на несколько иных условиях было и ВКЛ при этом на земли Киева татаро-монголы распространяли прямой васcалитет.
Разница не столь уж большая.
Ваше "ордынство" южной и юго -западной Руси ничуть не менее, а более чем у северо-восточной части Руси.
Далее на данной поГРАничной территории , между Польшей, Россией и Крымским Ханством (Турцией) не было сильной власти этих государств и в силу этого и была казацкая вольница.
Но на других территориях где была сильная власть не было этой вольницы, а все малороссы были холопами и в польском наименовании - "быдлом".
В России же было тогда больше свобод , в избрании Царя на Земском соборе принимали участие выборные от всех слоев народа.
В то время в России не было ещё такого кабального крепостничества как в Польше и во всей Европе.
В России были свободные Христиане (крестьяне) арендаторы, которые могли свободно переходить от одного феодала к другому в Юрьев день и европейские формы кабального крепостничества пришли много позже при отце Петра Алексее Михайловиче - " Вот тебе бабушка и Юрьев день"
И ровно такая же казацкая вольница была на о (у) краиных землях на Дону, Волге и Урале (Яике).
Были массовые и стрелецкие и крестьянские бунты и восстания от Степана Разина и Булавина до Емельяна Пугачева.
В России всегда было не менее, а даже более свобод чем на землях Малороссии.
И это свидетельствует и судьба того же Богдана Хмельницкого.
И хватит вам уже выдумывать и приписывать себе особости свободолюбия.
Это просто смех.
Вы не имели никогда своей государственности были всегда второсортными вассалами то Польши, то Австрии и пытаетесь еще поносить Великую Россию.
Это по меньшей мере глупо и смешно.