?

Кто, к слову сказать, знает правда ли эта история про Власова? - когда он вышел к немцам сдаваться, с ним были два его охранника, советские бойцы. Власов сказал немцам: "Я советский генерал, я сдаюсь, передайте своему командиру". Бойцы немецкого не знали, но скоро сообразили, что происходит и предприняли попытку Власова застрелить или задушить, но были убиты немцами.
Если это выдуманная история - то очень сильная.
Если правда - то, да, об этом упыре наши лучшие умы напишут ещё десяток-другой-третий книг, статей, постов. А у тех бойцов и имён не осталось.
Пропали как "власовцы".
А были - герои.
Это, кстати, тоже на его совести. Там огромное количество бойцов было в его армии, которые бились до последнего. И в памяти, и в праве на подвиг им отказано.
Это кошмар. Не дай Бог никому так умереть.

Comments

Неправда Ваша, Захар. Почему отказано? Вы же понимаете разницу. И не один же Вы такой умный. Одно дело власовская РОА, создававшаяся по лагерям, и совсем другое - Вторая Ударная. Которая так под Мясным Бором и легла... Не то чтоб вся, но наполовину. Довольно геройски. Как геройски они и Москву до того обороняли.

Май 2023

Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Метки

Разработано LiveJournal.com