?

о Толстой

К вопросу о нравах.

Государство по отношению к либеральной интеллигенции ведёт себя грубо, но она сама напросилась, трудно было не заметить.

Однако когда есть выбор с кем легче поругаться одинокому художнику и мастеру, к примеру, слова — этот мастер с удовольствием выберет государство, потому что с либеральной интеллигенцией ругаться — себе дороже.

Я вот, скажем, догадываюсь про отношение Татьяны Никитичны Толстой к украинским событиям. О, это было бы мощно — если бы она сказала про это вслух.

Но она будет говорить про цветочки всякие, салаты оливье, издеваться над российской Думой — но об э-э-э-этом... Об этом — никогда!

Это ж своя среда. Она там живёт. Нет, вообще она живёт в русской классической литературе, тут уж ничего не попишешь - не смотря на её людоедскую публицистику, писатель она убойной силы. Однако сделать жест против среды в данной среде — это кошмар-с.

Помню, в Париже наблюдал, как Татьяна Никитична нежнейшим голосом зовёт Рубинштейна за завтраком: «Лёвочка, иди к нам за стол!»

Как бы она звала Лёвочку, если бы рассказала нам про Майдан, «Правый сектор» и украинский язык. Не пошёл бы к ней за стол Рубинштейн. Или пошёл бы, но с плохим, недобрым, утомлённым лицом.

Нет уж, лучше смолчать Татьяне Никитичне — так, возможно, решила про себя Татьяна Никитична.

А если кто-то спросит у неё напрямую об этом, она естественно скажет только про «имперскую слизь» и, естественно, про «охлос», имея в виду, естественно, русскоязычный охлос. Про этот охлос — всегда можно, ему всё равно.

На этом фоне недавнее выступление Германа-мл. смотрится особенно круто.

Comments

Толстая дружит со многими и с шлиммазлом Рубинштейном и с антисемитом с измученным лицом Рондаревым." Рубинштейн недобрым лицом подваливает к графине", бгг, не думаю, что Толстая боится.

Edited at 2014-05-18 19:09 (UTC)
Две цитаты

ИЗ ТОЛСТОЙ

MEZZO
Собираемся с сестрой на юг. Платья перегладили, подобрали кофточки по цвету к брюкам, а брюки по цвету к босоножкам. Косметику разбираем, кремы всякие - эти вот для загара, а эти, наоборот, от загара. Чтобы нос не облупился, а шея, наоборот, чтобы белая не осталась.

Сестра говорит:
- А то плюнуть на всё? Чего мы стараемся? Ну и пусть обгорим. Помнишь этих старух в Турции? Веселые такие, морщинистые; обгорели? - ну и хуй с ним! Может, так жить будем?

- Ну нет, рано нам еще, - говорю. - Нам еще не хуй.

- Ну полухуй, - говорит сестра.

На том и порешили. Полухуй.

http://tanyant.livejournal.com/113673.html


ИЗ ПРИЛЕПИНА

Давно хотел сформулировать, Быков преуспел в этом раньше. Итак.

«В презрении упражняются, как правило, ничтожества, больше смерти боящиеся любых перемен...

http://prilepin.livejournal.com/109959.html

Май 2023

Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Метки

Разработано LiveJournal.com