?

цитируем Быкова

Из книжки Быкова «Квартал». По поводу некоторых комментаторов и пары моих любимых критиков. Давно хотел сформулировать, Быков преуспел в этом раньше. Итак.

«В презрении упражняются, как правило, ничтожества, больше смерти боящиеся любых перемен...

Ненависть — чувство легкодоступное, но всё же оно свидетельствует о некотором масштабе личности. Презрение — свойство души мелкой и чаще всего поверхностной...

Презрение — взгляд человека, обладающего истиной, на человека, обладающего оспиной. Разумеется, на самом деле человек, обладающие истиной никого и никогда презирать не будет — просто потому, что ему уже не нужно самоутверждаться; презрение — удел тех, кто ничего толком не знает.

Самый верный вариант при столкновении с презрением — быстро вспомнить, что этот человек, позирующий в качестве верховного арбитра, ничего не знает, не умеет, а злится на вас только потому, что вы, наверняка, успели чему-то научиться».

Comments

Феерично про теплые домики и Перемены))) Вы это все серьезно?
Это лишнее доказательство,что он прав,а вы -полная невежа.
Это доказуемые утверждения, или просто кусочки Истины от мэтра?
я, в целом, с предыдущим комментатором согласна в оценке быковского пассажа, о чем зачем-то и спешу донести.
и дело не в том, что я, ничтожество, кого-то презирающее, всколыхнулась, потому что меня назвали ничтожеством.
дело в том, что, во-первых, сам дмитрий львович ну никак не тянет на человека, обладающего истиной; во-вторых же, в приведенном тексте слишком уж явно звучит презрение самого дмитрия львовича к "ничтожествам".
и с чего это он взял, вообще, что презрение мельче ненависти? очень спорное утверждение. по мне, так презрение - выше. презрение - это когда не удостаиваешь даже ненависти. это боязнь и нежелание замараться от какого бы то ни было соприкосновения с человеком, поправшим уважаемые тобой устои, законы, правила. это, если хотите, оборотная сторона чувства собственного достоинства. не самодовольства, а именно достоинства, в основе которого - нравственные ценности.
По-моему, Дмитрий Быков слишком вольно трактует смыслы слов. А как быть с "презрением" к смерти? Или к Дмитро Ярошу со Аваковым?

И как быть с презрением к самому Быкову, откликнувшемуся на зов Ходорковского и поддержавшего тот ужас, что творится на Украине?

Что касается настоящей ненависти, то она от любви - любви к истине, Родине, женщине, к своему ребенку. Это ненависть возникает тогда, когда их убивают. Не? И причем здесь "масштаб личности"? И сравнение ненависти с презрением?

Быков очень талантливый художник. Но как человек - достоин (имхо) презрения. Лишнее доказательство тому, что талант - это всего лишь средство, инструмент. Но вот чему он служит? Какова цель? Талант, или два таланта, или десять - они есть у каждого. И с каждого будет спрос за эти таланты. По совести, а не по размеру и количеству талантов.
как быть с презрением к самому Быкову...

а самое главное, как быть с презрением самого Быкова к людям?
он один из немногих знаменитостей России, кто держится более чем высокомерно по отношению к тем, кого он не удостаивает другим чувством
Вот именно. Может, он себя имел в виду (неосознанно), когда рассуждает о том, что презрение - это чувство, которое испытывает мелкий человек? Вот как такое бывает? - талант крупный, а человек мелкий? Хотя... Гитлер любил Вагнера.
Как хорошо Вы сказали.
Ваша недальновидная узколобость впечатляет.
"Недальновидная узколобость"...)) Какой язык, какие перлы! Антиоксюморон какой-то)...
Ну, вообще-то до Быкова уже все было сказано: "Кто из людей презирает людей, должен презирать и самого себя, потому презирать людей вправе только животные."
Да, Быков умеет эдак вот завернуть
""Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей"(с)

/А.С.Пушкин, "Евгений Онегин"/
теперь я знаю: в вашей воле
меня презреньем наказать ))
теперь я знаю: в вашей воле
меня презреньем наказать ))(с)

Нет-нет!:)
То были рассуждения "философа в осьмнадцать лет",
но сам-то Евгений:

"Онегин (вновь займуся им) ,
Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел."

(Гл. 8, стр. XII)

А лично я не столько презираю, сколько питаю отвращение к таким персонажам, как киевская хунта и бандерофашисты.
а я и презираю и питаю отвращение ))
это не тот случай, когда можно переборщить

это не тот случай, когда можно переборщить

А я возьму и соглашусь:)
До чего же он поверхностен, это ваш Быков.
Блестящ, виртуозен... и поверхностен.
На мой взгляд, и презрение, и ненависть могут иметь разное качественное содержание в зависимости от широты души, силы или слабости характера. Например, презрение льва к шакалу и шакала к червяку - две большие разницы.Животные, может быть, этих чувств и не испытывают, но я в данном случае на их примере про людей. А про публику, которая получает близкие к оргазму ощущения при обмазывании фекалиями оппонента, очень хорошо сказал Игорь Губерман: "Цветут роскошно и упрямо плодов прогресса семена: снобизм плебея, чванство хама, высокомерие говна."
Захар, вы напрасно сократили цитату. Ведь Быков пишет:

"Презрение — закрытость для нового опыта. Ведь в презрении упражняются, как правило, ничтожества..." ну и далее по тексту.

То есть автор перед своими рассуждении указывает, о чем он пишет. О нежелании чему-то учиться. Он показывает категорию людей, презрение которых он осуждает.

Ваши комментаторы справедливо в большей части критиковали сокращенную цитату. Да, есть и презрение к смерти и презрение к славе, деньгам... разве об этих явлениях пишет автор? Убежден, что дай вы полную цитату, вы бы получили иную корреспонденцию. Ваши умные комментаторы согласились бы, что человек, не желающий познавать новый опыт, это субъект с убогим мышлением, и все что Быков написал об их содержании, святая правда.

Сократив Быкова, вы подставили его репутацию, это минимум неприлично.

Теперь о том, что вы хотели сказать в этом посте. Я, конечно, в голову к вам не залезу, опираюсь только на ваши слова.

"По поводу некоторых комментаторов и пары моих любимых критиков. Давно хотел сформулировать, Быков преуспел в этом раньше".

Что касается "некоторых комментаторов и критиков", льщу себе, что вы и мне адресовали, ведь публичные аргументы вроде вашего "Иди на хуй", адресованного ко мне в посте "угадал, бывает", люди со всероссийской культурной значимостью могут отправить разве что в состоянии аффекта. Вы меня запомнили, но это шелуха, я вашей рефлексии не хочу, чтоб вы поминали меня и тем более в состоянии аффекта, того мне не нужно.

Здесь интересно ваше "Давно хотел сформулировать, Быков преуспел в этом раньше". Сократив Быкова, вы сформулировали собственное мнение, что презрение - чувство мелкое, ничтожное и тп. И, собственно, вся критика к Быкову, которую вы здесь прочли, обращена к вам. Вы нечаянно раскрыли свою душу, вот странный получился фокус, не правда ли?

пысы.
Все жду когда вы меня забаните. Лимонов меня забанил в первый день, теперь ему если и говорят, что он впадает в маразм, то не приводя доказательств.

Честно скажу. Мне очень хотелось вам помочь. У вас все сыро, но любопытно, я бы сказал «юношески перспективно». Из вас, теоретически, можно слепить интересную литературную фигуру. Я указывал вам на ваши ошибки, чтобы вы их не делали, пытались предотвратить, не попадали бы в глупые положения. Увы, вы очень тугой материал. У меня даже такие вздорные мысли появились, что вы подзарабатываете пропагандой - а это уж совсем конченые люди, на мой вкус.

Тут ведь какая штука. Дискуссию со мной вы не ведете, ибо вы ее заведомо проиграете. Ваши послания лживы или неумны или наивны, побеждать такое не трудно. Если бы вы сидели в узкой социальной нише и пропагандировали юным омоновцам, бог вы с вами, я б и думать о вас забыл на третий день. Но вы пытаетесь говорить от имени русской литературы, а этого, извините, вам позволить никак нельзя. Не вами русская литература создавалась и не вами она останется в истории, чтобы вы говорили от ее имени.

Я неожиданно для себя привязался к вашим не лучшим в рунете записям. Я легкомысленно взялся сопротивляться вашей войне со здравым смыслом, эдакое послушание на себя возложил не дать вам безнаказанно распускать губительные для Отечества идеи, сбросить которое уже не вправе. Уйду я, так вам и никакой узды, в условиях, когда ваш противник покинул поле боя.


Если бы вы меня забанили, я бы освободился от вас, и освободил многие утрачиваемые силы.

Но обязан сделать предостережение. Забанив меня, уклонившись от личного поединка, вы покажете себя в том же качестве, как вступивший в ринг боец, который в страхе позора поражения вынул и применил ствол.
Ну, если презрение - закрытость для нового опыта, то, значит, так работает инстинкт самосохранения. Тот кто в состоянии преодолеть такого рода презрение потом имеет серьёзные проблемы со здоровьем как психическим, так и физическим. Да и никакой опыт не бывает совсем уж новым. Если провести расследование, окажется, что уже до тебя было достаточно глупцов, которые серьёзно обломались на этом самом новом опыте.
Опыт бывает разным. Например, многие дети пробуют на язык мерзлый металл. Они это делают инстинктивно, как вы пишете, только не из самосохранения, а инстинкта исследования, присущего всем развивающимся организмам. Еще бывает опыт глупцов, которые узнав, что наступать на грабли смешно, немедленно наступают.

Я полагаю, что Быков подразумевал опыт умственного познания, тот, который он видит в своих учениках. Людей, которые отказываются именно от такого опыта. Не того уровня Быков, чтоб тратиться на исследование низких тем.

Описываемый вами инстинкт самосохранения берется не из пустоты. В его основе многие неудачи. О чем Быков и пишет совершенно справедливо.

(Анонимно)

Он про ПРЕЗЕРВАТИВЫ писал, какое на хрен презрение?
Ну уж хренушки вам, господа, презренье - замечательнейшее качество. Есть разные виды, например, гневное "нескрываемое презренье": "Наверное, в плохом все народы мира преуспели, во всяком случае, трудно найти народ без "скелета в шкафу". У одного - геноцид североамериканских индейцев, у других - геноцид армян и евреев, а у иного уже и шкаф не закрыть... Поэтому бывает полезным напомнить, отчего случается страшное, творимое одним народом над другим или - над своими же соплеменниками. Но не для того, чтобы вот сейчас, пользуясь моментом, ущипнуть грузина или американца, подкинуть поленце в костер ненависти и розни. Напомнить так, как это сделал писатель-сибиряк Виктор Астафьев в рассказе "Ловля пескарей в Грузии" - с любовью к людям, с преклонением перед их простодушием, и с НЕСКРЫВАЕМЫМ ПРЕЗРЕНЬЕМ к тому, что убивает эту любовь, сеет ложь и ненависть". http://ria-sibir.ru/viewnews/29442.html Учись, Россия, у свободного человека Астафьева.

(Анонимно)

Астафьев сам был знатным сеятелем ненависти.

Май 2023

Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Метки

Разработано LiveJournal.com